Стоит ли покупать дешёвые куртки и одежду?

Сезонные куртки могут быть дешевыми. Некоторые производители шьют куртки на весну и осень из искусственных материалов, этим и объясняется низкая цена. Они считают, что в теплое время года одежда необязательно должна греть. Поэтому сезонные куртки иногда выполнены из кожзама. А для зимнего периода, как правило, шьют изделия из натуральной кожи.

Прежде чем покупать дешевые куртки, вы должны понимать, почему производитель назначил низкую цену и стоит ли приобретать такое изделие. Кожзаменитель – это искусственный материал, который не способен сохранять долго первозданный вид и первоначальную форму. При попадании под дождь, ваша куртка может потерять форму после того как высохнет, а краска вовсе может слезть с вашего изделия.

Поэтому прежде чем приобретать дешевые куртки из искусственных материалов, подумайте, стоит ли покупать вещь, которая не прослужит вам больше одного сезона. Главный минус искусственной кожи – она не греет, поэтому если вы рассчитываете получить от вашей куртки согревающие функции, приобретайте только модели из натуральной кожи.

Чтобы отличить искусственную кожу от натуральной, нужно ориентироваться не только на разницу в цене.

Чтобы понять, что перед вами кожаное изделие из натурального материала, приложите ладонь на 10 секунд к куртке. Убрав ладонь, проверьте материал. Если на куртке осталось тепло, значит материал натуральный, если место, куда вы прикладывали ладонь холодное – перед вами дешевая куртка из кожзама.

Кроме того, чтобы отличить дешевые куртки из искусственной кожи от настоящих, можете капнуть воду на материал. Если вода впиталась – в ваших руках куртка из настоящей кожи, если капля воды скатилась вниз – перед вами кожзаменитель.

Подумайте, прежде чем совершать покупку дешевых курток из искусственной кожи. Иногда стоит заплатить больше, но приобрести изделие, которое прослужит вам много сезонов подряд, чем купить модель, которую вы выбросите через несколько месяцев после носки.