Можно ли самому отремонтировать ванную?

Ремонт обычно стоит много денег и времени. Часто мы слышим истории о том, как строители сделали кому-то ремонт на скорую руку. А можно ли самому сделать ремонт в ванной комнате? Можно, но надо учесть некоторые аспекты.

Если вы делаете сами, то могут получиться некоторые погрешности. Например, плитка неровно обрезана. Если вас никто из родственников потом не будет за это каждый день пилить, то можно рискнуть. Хотя такая небрежность может встречаться и после наемных работников. Главное, чтобы какие-то мелкие дефекты вас не напрягали каждый день.

Если у вас всего один санузел, то ремонт в нем принесет неудобства всем членам семьи. Тогда может стать важным аспектом скорость проведения ремонта.
Смена санузла достаточно трудоемкий процесс. Если решитесь сами, то посмотрите какие-нибудь строительные ролики о том, как это делается.

Если решили нанять бригаду строителей, то можно немного сэкономить. Вы можете самостоятельно купить стройматериалы, предварительно узнав какие фирмы лучше и в каком объеме они понадобятся. Если закупают все строители, то они делают наценку как минимум в 10 процентов.
Также можно самому подготовить ванную комнату к ремонту. Например, демонтировать плитку. Как это лучше сделать можно спросить у строителей. Если вам делают ремонт чужие люди, то следите за качеством работы. Все должно выглядеть ровно и аккуратно. Если что-то не нравится, то говорите сразу.